Продажа рыбы оптом

Рыба - древнейший продукт питания. Она занимает важное место в кухнях многих народов до сегодняшних дней. Рыба - источник протеина и полноценных белков. В ней представлены все незаменимые аминокислоты и минералы, причем в океанической рыбе их больше, чем в пресноводной. Рыба содержит комплекс витаминов группы В, витамины H и PP, инозит и пантотеновую кислоту. Богата макро- и микроэлементами - фосфором, кальцием, калием, натрием, магнием, серой, хлором, железом, медью, марганцем, кобальтом, цинком, иодом, бромом, фтором и др. В печени многих рыб высокое содержание витаминов A, D, E. Рыбий жир также полезен, он содержит много витамина А и большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые легко усваиваются.

Разные рыбы обладают разными свойствами. Жирные сорта рыбы, в первую очередь все лососевые и осетровые, а также сельдь, содержат большое количество полезных жирных кислот, которые способствуют снижению холестерина в крови. Именно поэтому регулярное их употребление существенно уменьшает риск развития инфаркта миокарда. Морская рыба содержит большое количество йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы. А фтор, который в больших количествах содержится практически во всех видах рыбы, особенно в осетровых и сельди, способствует росту костей. Недаром диетологи постоянно используют рыбу и рыбий жир в качестве основы для многих видов лечебного питания. 

 

Цель данного раздела помочь Вам в поиске предприятий основной вид деятельности которых выращивание и производство рыбы. Мы  найдем Вам лучших поставщиков живой, свежемороженой,  вяленой или копченой рыбы, а также  новых партнеров, готовых осуществлять оптовые продажи.

Для упрощения поиска Вами информации о предприятиях-продавцах рыбы оптом через данный раздел Вы можете подать нам заявку на оптовые закупки рыбы.

Заявку на поиск предприятий, фермерских хозяйств, основной вид деятельности которых продажа рыбы оптом, Вы можете отправить нам заполнив форму ниже, позвонить по телефонам, указанных в Контактах или же подать ее из подразделов данного раздела:





 

Это интересно знать:

Лучшего качества вяленая рыба получается весной, так как в это время обычно бывают ясные солнечные дни и умеренные ветры. Рыба очень хорошо провяливается — мясо жирных рыб приобретает особый вкус и аромат, а у тощих рыб, вроде щуки, судака, хорошо просушивается и становится стойким при хранении.